Вход
×

14 марта в России впервые пройдет всероссийская контрольная по математике

14 марта в России впервые пройдет всероссийская контрольная по математике
12 Август 2015 в 11:19
14 марта впервые в России пройдет Всероссийская математическая контрольная, которую организует компания Яндекс при поддержке Высшей школы экономики.
 
Контрольная получила название “Что и требовалось доказать” (ЧТД). Обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, и можно сказать, что контрольная Яндекса и НИУ ВШЭ — это попытка ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни. Дата проведения также выбрана не случайно – 14 марта часто называют днем числа “пи” (3.14).
 
Контрольная будет состоять из 10 задач, которые нужно решить за 40 минут. Большинство заданий основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.
 
Записаться на “ЧТД” можно на сайте yandex.ru/math Через несколько недель на сайте будут опубликованы тестовые задания, а перед самой контрольной пользователям придёт напоминание о дате её проведения. Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях.

При поддержке: